Happy holidays to everyone and see you in September

 

CulturLab – IfilNova

Activities and research


La Faculdade de Ciências Sociais e Humanas dell’Universidade Nova de Lisboa collabora con la rete dell’Italian Thought Network attraverso le attività del Laboratorio CulturLab dell’Instituto de Filosofia (IFILNOVA). I tre gruppi di lavoro in cui si suddivide il CulturLab corrispondono ad altrettante aree di ricerca in cui trovano spazio autori del pensiero italiano recente (Agamben, Esposito) e meno recente (Machiavelli, Leopardi, Gramsci) così come autori che, nell’orizzonte filosofico contemporaneo, costituiscono ormai degli inaggirabili punti di riferimento, quali Nietzsche, Benjamin e Foucault. In particolare, nel gruppo “Questions of Subjectivity: Philosophy and Literature” si sviluppano tematiche relative alla questione della soggettività nella storia della filosofia occidentale, in particolare lungo gli assi determinati dalla ricezione degli ultimi corsi al Collège de France di Michel Foucault, dalla ricezione di Merleau-Ponty, e dalla ricezione contemporeanea delle pratiche del sé nel mondo antico; il “Nietzsche Lisbon Group” affronta il pensiero di Nietzsche nell’ambito del dibattito contemporaneo, con particolare riguardo verso gli sviluppi di ricerca determinati dall’edizione critica di Giorgio Colli e Mazzino Montinari; il gruppo “Art, Critique and Aesthetic Experience”, oltre ad affrontare temi legati alla riflessione estetica nel mondo contemporaneo, sta sviluppando un progetto nazionale intorno all’esperienza estetica della città, con particolare riguardo verso le analisi di Walter Benjamin. Tra le attività inerenti l’orizzonte di ricerca dell’IT Network, il CulturLab sono previsti seminari mensili, alcuni dedicati di recente alla ripresa di Foucault e di Nietzsche nel dibattito filosofico contemporaneo (in particolare in Esposito e Agamben) e workshop su Primo Levi, Niccolò Machiavelli e la tematica dell’arte dell’esistenza. Alcune attività sono inoltre state programmate in accordo con il Laboratorio “Cultura, Poder, Identidades” dell’Instituto de História Contemporânea dell’Universidade Nova de Lisboa e con altri centri di ricerca del Portogallo.

People


Gianfranco Ferraro (referente per l’IT Network) gianfranco.ferraro@gmail.com
Antonio Cardiello antonio.cardiello@gmail.com
Nelio Conceicao alnelio@yahoo.com
Giovanni Damele giovanni.damele@gmail.com
Gabriele De Angelis gabriele@fcsh.unl.pt
Bruno Duarte hh1846@gmail.com
Marta Faustino msffaustino@gmail.com
Pietro Gori pietro.gori@gmail.com
Ana Mira anasfmira@gmail.com
Claudio Rozzoni claudio.rozzoni@gmail.com
Bartholomew Ryan bartholomew.ryan1@googlemail.com
Luís Sousa luisfran19@gmail.com

Site


www.culturelab.ifilnova.pt
www.ifilnova.pt/pages/Network