Núcleo de Estudos Contemporâneos de Literatura Italiana – Universidade Federal de Santa Catarina – Brazil

Vai al sito – Go to the website

 

LINEE DI RICERCA:

  • Archivi reali e immaginari tra Italia e America Latina
  • Letteratura e pensiero italiano contemporaneo
  • La letteratura italiana tradotta in Brasile

 INIZIATIVE IN PROGRAMMA:

  • “Quartas Italianas” [Mercoledì italiani] – Circolo di letture dedicato alla letteratura italiana. Incontri previsti per il primo semestre del 2019: 27/03, 24/04, 22/05, 12/06, 10/07.
  • Giornata “Letteratura e arte nel pensiero italiano contemporaneo” – 23/04/2019.
  • Seminario di Dottorato “Visibilità: le onde concentriche; tra scrittura e immagine” prof.ssa Aurora Conde Muñoz (Universidad Complutense de Madrid – UCM) – 6-10/05/2019.
  • Simposio “Letteratura e arte nel pensiero italiano contemporaneo” – 3-7/06/2019.
  • Seminario di Dottorato “Ai margini della poesia e del romanzo. Dalla lingua in bilico tra grammatica e senso al personaggio minore della narrativa” prof. Enrico Testa (Università di Genova) – 26-30/08/2019.
  • Pubblicazione di un volume con saggi dedicati alla letteratura e al pensiero italiano (prevista per gennaio 2020)

__________________________________________________________________________________________

RESPONSABILI PROFF.RI

Andrea Santurbano (coordinatore) – andreasanturbano@gmail.com

 Patricia Peterle (vice-coordinatrice) – patriciapeterle@gmail.com

AFFERENTI

Posdottorandi

  • Francisco Degani – francisco.degani@gmail.com
  • Rosi Isabel Bergamaschi Chraim – rosibergamaschi@gmail.com

Dottorandi e Mestrandos

  • Elena Santi – elena.santi1989@gmail.com
  • Lucas de Sousa Serafim – lucass.serafim@gmail.com
  • Fabiana V. Assini – fabi.assini@gmail.com
  • Helena Bressan Carminati– helenabcarminati@gmail.com
  • Izabel Dal Pont – izabel.dalpont@terra.com.br
  • Luiza Faccio – lkfaccio@gmail.com
  • Tatiara Pinto – tatiarapinto@yahoo.com.br

Laureandi

  • Agnes Ghisi  – ghisiagnes91@gmail.com
  • Caroline E. Weiss– caroline0weiss@gmail.com
  • Marika Avezzù – marika2191@gmail.com
  • Mariele Lucia Tortelli – marieleluciatortelli@gmail.com
  • Lian kelli Tedesco dos Santos – liankellit@gmail.com

 

MEMBRI DI ALTRI ATENEI BRASILIANI

Aline Fogaça (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) – alinefogacareis@gmail.com

Égide Guareschi  (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) – egideguareschi@gmail.com

Lucia Wataghin (USP) – egideguareschi@gmail.com

 

MEMBRI DI ALTRI ATENEI ALL’ESTERO

Andrea Gialloreto (Università degli studi G. d’Annunzio, Chieti-Pescara) – andreagialloreto@alice.it

Fabio Pierangeli  (Università di Roma “Tor Vergata”) – fabio.pierangeli@tiscali.it

Giorgio de Marchis (Università di Roma Tre) – giorgio.demarchis@uniroma3.it